Preguntas y respuestas: el impacto de las medidas sanitarias en las actividades culturales

, Author

Los rodajes de películas o series, los ensayos de espectáculos, los viajes de los periodistas, las actividades de las escuelas de arte, las salidas escolares, la accesibilidad de los archivos y bibliotecas… Para cada una de estas actividades culturales, las medidas del gobierno para hacer frente a la epidemia de Covid-19, tienen un impacto directo en términos de organización y apertura.

Para detallar cada situación particular, el Ministerio de Cultura publica unas «preguntas frecuentes» destinadas a informar a los profesionales de la cultura de las principales medidas al respecto.

¿Qué actividades están permitidas en qué establecimientos que reciben público?

(Actualizado el 26 de enero de 2021 según el Decreto Nº 2020-1310 del 29 de octubre de 2020 modificado por el Decreto Nº 2020-1582 del 14 de diciembre de 2020 y por el Decreto Nº 2021-.31 de 15 de enero de 2021)

Actividades artísticas (actuación, ensayos, clases de escuela de música, danza y teatro…) y la recepción de público, incluso de actividades escolares y extraescolares, no están autorizadas en los establecimientos que reciben al público que se indican a continuación:

– Lugares de culto (tipo V);
– Salas de baile, salas de juegos (tipo P);
– Establecimientos que reciben público (excluyendo las enseñanzas artísticas en salas polivalentes únicamente (tipo L)).

Los establecimientos receptores de público que se relacionan a continuación están autorizados para albergar determinadas actividades:

– Establecimientos de enseñanzas artísticas (conservatorios y escuelas de arte) (tipo R);
– Bibliotecas, centros de documentación y consulta de archivos (tipo S);
– Salas polivalentes (tipo L);
– Pabellones polivalentes y deportivos (tipo X).

Se permite la continuación de determinadas actividades respetando las disposiciones del toque de queda:

– En las salas polivalentes (tipo L):
– Podrán continuar las actividades de educación artística y cultural (EAC) para menores y escolares. En ella sólo se prohíben las actividades físicas y deportivas de los grupos escolares y extraescolares y de los menores de edad (1° de I del artículo 45 del Decreto N° 2020-1310 del 29 de octubre de 2020 modificado).
– El personal requerido para continuar las actividades de educación artística y cultural se beneficia de una exención de circulación durante el toque de queda. Sin embargo, esta exención no se aplica a los usuarios de estos establecimientos (artículo 4 del decreto de 29 de octubre de 2020 modificado).

– En las salas polivalentes (tipo X):
– Las prácticas artísticas pueden continuar en ellas para los menores y los grupos escolares y extraescolares (el artículo 42 sólo prohíbe las actividades físicas y deportivas).
– El personal necesario para el desarrollo de las actividades artísticas puede beneficiarse de una exención de desplazamiento profesional durante el toque de queda. Por otro lado, esta exención no se aplica a los usuarios de estos establecimientos (artículo 4 del decreto de 29 de octubre de 2020 modificado).

– En los establecimientos de enseñanzas artísticas (tipo R):
– Los conservatorios territoriales sólo pueden seguir recibiendo alumnos, para clases o ensayos en el aula, cuando se trate de una formación integrada en un currículo escolar (clases con horario adaptado – CHAM), Arte y estudios – alumnos de bachillerato, formación profesional para adultos, clases preparatorias) o de 3er ciclo.os centros de enseñanza artística en el ámbito de las artes escénicas y de las artes visuales están autorizados a admitir menores en los demás ciclos y cursos, excepto en el de arte lírico. No existe ninguna restricción de cierre a las 18 horas para estos establecimientos.
– Los desplazamientos de los alumnos hacia y desde el lugar de enseñanza están sujetos a una exención del toque de queda (art. 4, I., b) dentro de los límites previstos por el artículo 35 del decreto nº 2020-1310 de 29 de octubre de 2020 modificado.

– En los centros de enseñanza superior:
– Se autoriza la recepción del público en los centros de enseñanza superior artística (escuelas de arte, de cine, de arquitectura…), para permitir el acceso a las tutorías y a los trabajos prácticos destinados a los estudiantes matriculados en el primer año del primer ciclo de formación superior (artículo 34, 8° del decreto nº 2020-1310 de 29 de octubre de 2020 modificado) .
– Los desplazamientos hacia y desde el lugar de la enseñanza están sujetos a una exención del toque de queda (artículo 4 (I, 1°, b) del decreto n° 2020-1310 del 29 de octubre de 2020 modificado).
– No hay obligación de cerrar a las 6 de la tarde para estos establecimientos. Sin embargo, esta posibilidad de recibir al público más allá de las 18:00 horas no se aplica a las bibliotecas universitarias y a los centros de documentación, que están limitados a cerrar de las 18:00 a las 6:00 horas (art. 34, 3° del Decreto nº 2020-1310 de 29 de octubre de 2020 modificado).

– En las bibliotecas, centros de documentación y centros de consulta de archivos (tipo S):
– Si pueden seguir recibiendo al público, estos establecimientos -incluidas las bibliotecas universitarias- no pueden abrir entre las 6 de la tarde y las 6 de la mañana.

¿Los profesionales de la cultura pueden intervenir en los centros escolares y de enseñanza superior?

Sí, como tales, se consideran «ponentes externos».

En el marco de las colaboraciones con el Ministerio de Educación Nacional, las prácticas artísticas de circo y danza en horario escolar sólo están autorizadas en espacios cerrados para las especialidades que se imparten en 1ère y Terminale

Media e Industrias Culturales

Periodistas, ¿se permite viajar a los fotógrafos de prensa, al personal de la redacción y a los invitados de los platós de televisión?

Los periodistas pueden viajar simplemente mostrando su carné de prensa, sin necesidad de una certificación adicional de su empleador, a cualquier parte del país. Los fotógrafos de prensa (cuando no sean titulares de una tarjeta de prensa), el personal de la redacción y los invitados de los platós de televisión o radio pueden viajar con un certificado permanente de su empleador o una citación de la producción.

Los fotógrafos profesionales que no sean de prensa deberán llevar un certificado de viaje derogatorio con la primera razón de viaje marcada, y justificar su condición aportando lo siguiente:

– Para los fotógrafos autónomos, su número de SIRET o URSSAF;
– si están bajo los auspicios de una casa de artistas, un justificante de la casa de artistas/Agessa;
– si trabajan por encargo específico, una hoja de pedido/cotización.

¿Están autorizados los rodajes?

Los rodajes cinematográficos y audiovisuales (películas, programas audiovisuales, vídeos musicales) se consideran «reuniones de carácter profesional». Son posibles en la vía pública o en el interior, independientemente de la tipología del edificio (ERP, espacios privados, otros). Será aconsejable llevar el certificado permanente del empleador, una convocatoria o cualquier otra prueba.

¿Es obligatorio el uso de una máscara para los artistas?

Las obligaciones de llevar una máscara se establecen por orden de la prefectura. En caso de ser necesario, se recomienda autorizar el no uso de máscaras, para los actores, durante los rodajes y las representaciones teatrales.

¿Están prohibidos los barnums para el cine en la vía pública?

Las producciones cinematográficas y televisivas están autorizadas a instalar barnums en el espacio público cuando no tengan otras alternativas para la restauración y la recepción de los equipos de rodaje. Se trata de una reunión de carácter profesional, autorizada por el decreto.

Leer también en la página web del Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC)

Creación

covid-repeticiones
c

Ensayos en la Ópera de Burdeos durante el encierro © Mehdi Fedouach / AFP

Estudios de artistas, artesanos, fabricantes de instrumentos, ¿pueden estar abiertos para actividades profesionales fuera de la recepción del público?

Sí. Están abiertos y pueden recibir al público respetando el protocolo sanitario del comercio, en concreto la obligatoriedad de llevar mascarilla y una distancia de 8 m2 por persona.

¿Se permite acoger a artistas en residencia en establecimientos culturales cerrados al público?

Se permite acoger a artistas en residencia, en establecimientos L, CTS,Y, si forma parte de su actividad profesional.

¿Pueden los programadores de estructuras culturales y los periodistas asistir a los trabajos de ensayo de los equipos artísticos o a la finalización de las residencias que tienen lugar en establecimientos culturales?

Sí, porque se trata de actividades profesionales que no pueden realizarse a distancia, dentro de los límites del estricto cumplimiento de las normas de salud y distanciamiento físico y de las normas de desplazamiento.

¿Se permite la participación en los ensayos de los aficionados que realizan trabajos creativos profesionales?

Se permiten las prácticas artísticas de los menores. Además, un aficionado puede participar en ensayos con vistas a actuaciones profesionales.

¿Pueden abrir las galerías de arte?

Sí. Están abiertas y pueden recibir al público respetando el protocolo sanitario del oficio, en particular el uso obligatorio de mascarillas y una distancia de 8 m2 por persona..

Los libros y la lectura

¿Se pueden abrir las bibliotecas territoriales?

Los establecimientos de tipo S (bibliotecas, centros de documentación) pueden volver a recibir al público desde el 1 de diciembre.

¿Pueden abrirse los servicios públicos de archivos?

Los investigadores pueden desplazarse para consultar los archivos como parte del acceso a un servicio público.

También se puede leer en la web del Centro Nacional del Libro (CNL)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *