P&R: o impacto das medidas de saúde nas actividades culturais

, Author

Filme ou filmagens de séries, ensaios de espectáculos, viagens de jornalistas, actividades de escolas de arte, passeios escolares, acessibilidade de arquivos e bibliotecas… Para cada uma destas actividades culturais, as medidas do governo para lidar com a epidemia de Covid-19, têm um impacto directo em termos de organização e abertura.

A fim de detalhar cada situação particular, o Ministério da Cultura publica uma “pergunta frequente” destinada a informar os profissionais da cultura das principais medidas que lhe dizem respeito.

Que actividades são permitidas em que estabelecimentos que recebem o público?

(Actualizado em 26 de Janeiro de 2021 nos termos do Decreto nº 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, alterado pelo Decreto nº 2020-1582 de 14 de Dezembro de 2020 e pelo Decreto nº 2021-31 de 15 de Janeiro de 2021)

Actividades artísticas (desempenho, ensaios, aulas de música, dança e teatro escolar…) e a recepção do público, mesmo escolar e actividades extracurriculares, não são autorizadas nos estabelecimentos que recebem o público a seguir indicados:

– Locais de culto (tipo V);
– Salas de dança, salas de jogos (tipo P);
– Estabelecimentos que recebem o público (excluindo o ensino artístico apenas em salas polivalentes (tipo L)).

Os estabelecimentos que recebem o público abaixo indicados estão autorizados a acolher certas actividades:

– Estabelecimentos de ensino artístico (conservatórios e escolas de arte) (tipo R);
– Bibliotecas, centros de documentação e de consulta de arquivos (tipo S);
– Salas polivalentes (tipo L);
– Salas polivalentes e desportivas (tipo X).

A continuação de certas actividades é permitida em conformidade com as disposições relativas ao recolher obrigatório:

– Em salas polivalentes (tipo L):
– As actividades de educação artística e cultural (EAC) para menores e crianças em idade escolar podem continuar. Apenas as actividades físicas e desportivas para grupos escolares e extracurriculares e menores são aí proibidas (1° do I do Artigo 45 do Decreto n.º 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, conforme alterado).
– O pessoal necessário para continuar as actividades de educação artística e cultural beneficia de uma dispensa de movimento durante o recolher obrigatório. Contudo, esta isenção não se aplica aos utilizadores destes estabelecimentos (artigo 4º do decreto de 29 de Outubro de 2020 alterado).

– Em salas polivalentes (tipo X):
– As práticas artísticas podem continuar aí para menores e grupos escolares e extracurriculares (o artigo 42º proíbe apenas actividades físicas e desportivas).
– O pessoal necessário para a continuação das actividades artísticas pode beneficiar de uma dispensa de deslocação profissional durante o recolher obrigatório. Por outro lado, esta isenção não se aplica aos utilizadores destes estabelecimentos (artigo 4º do decreto de 29 de Outubro de 2020 modificado).

– Nos estabelecimentos de ensino artístico (tipo R):
– Os conservatórios territoriais só podem continuar a receber alunos, para aulas ou ensaios em sala de aula, quando se trata de um curso de formação integrado num currículo escolar (aulas com horários adaptados – CHAM), Arte e estudos – alunos do ensino secundário, formação profissional para adultos, aulas preparatórias) ou do 3º ciclo.s estabelecimentos de ensino artístico nos domínios das artes do espectáculo e das artes visuais estão autorizados a aceitar menores nos outros ciclos e cursos, excepto no que diz respeito à arte lírica. Não há qualquer restrição ao encerramento às 18 horas para estes estabelecimentos.
– As viagens dos alunos de e para o local de ensino estão sujeitas a uma isenção do recolher obrigatório (art. 4, I.., b) dentro dos limites previstos pelo artigo 35º do Decreto nº 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, conforme alterado.

– Nos estabelecimentos de ensino superior:
– A recepção do público nos estabelecimentos de ensino superior artístico (escolas de arte, cinema, arquitectura…) é autorizada, a fim de permitir o acesso a tutoriais e trabalhos práticos destinados aos estudantes inscritos no primeiro ano do primeiro ciclo de formação do ensino superior (artigo 34º, 8º do Decreto nº 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, conforme alterado) .
– As viagens de e para o local de ensino estão sujeitas a uma isenção do recolher obrigatório (artigo 4º (I, 1°, b) do decreto n° 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, conforme alterado).
– Não há qualquer restrição para fechar às 18 horas para estes estabelecimentos. No entanto, esta possibilidade de receber o público para além das 18h00 não se aplica às bibliotecas universitárias e centros de documentação, que são obrigados a fechar das 18h00 às 6h00 (art. 34º, 3º do Decreto nº 2020-1310 de 29 de Outubro de 2020, com as alterações que lhe foram introduzidas).

– Nas bibliotecas, centros de documentação e centros de consulta de arquivos (tipo S):
– Se puderem continuar a receber o público, estes estabelecimentos – incluindo as bibliotecas universitárias – não podem abrir entre as 18h e as 6h.

Are profissionais da cultura podem intervir em escolas e estabelecimentos de ensino superior?

Sim, como tal, são considerados como “oradores externos”.

No âmbito de parcerias com o Ministério da Educação Nacional, práticas circenses e de dança durante o tempo escolar só são autorizadas em espaços fechados para especialidades ensinadas em 1ère e Terminale

Media e indústrias culturais

Jornalistas, os fotógrafos de imprensa, o pessoal editorial e os convidados em aparelhos de televisão podem viajar?

Jornalistas estão autorizados a viajar simplesmente mostrando o seu cartão de imprensa, sem certificação adicional do seu empregador, em qualquer parte do país. Os fotógrafos de imprensa (quando não possuem um cartão de imprensa), o pessoal editorial e os convidados em aparelhos de televisão ou rádio podem viajar com um certificado permanente do seu empregador ou uma citação da produção.

– Para fotógrafos profissionais que não sejam fotógrafos de imprensa devem apresentar um certificado de viagem pejorativo com o primeiro motivo de viagem assinalado, e justificar o seu estatuto fornecendo o seguinte:

– Para fotógrafos independentes, o seu número SIRET ou URSSAF;
– se estiverem sob os auspícios da casa de um artista, prova da casa do artista/Agessa;
– se estiverem a trabalhar numa comissão específica, um formulário de encomenda/quotação.

As filmagens autorizadas?

Filmes e filmagens audiovisuais (filmes, programas audiovisuais, vídeos musicais) são considerados como “encontros de natureza profissional”. São possíveis na via pública ou no interior, independentemente da tipologia do edifício (ERP, espaços privados, outros). Será aconselhável trazer o certificado permanente do empregador, uma convocação ou qualquer outra prova.

O uso de uma máscara é obrigatório para os artistas?

As obrigações de usar uma máscara são estabelecidas por ordem da prefeitura. Se necessário, recomenda-se autorizar a não utilização de máscaras, para actores, durante as filmagens e as representações teatrais.

Are barnums para o cinema proibido na via pública?

As produções de cinema e televisão estão autorizadas a instalar barnums no espaço público quando não têm outras alternativas para a restauração e a recepção de equipas de cinema. Esta é uma reunião de natureza profissional, autorizada pelo decreto.

Leia também no sítio do Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC)

Criação

repetiçõescovid
c

Ensaios na Ópera de Bordeaux durante o encerramento © Mehdi Fedouach / AFP

Estúdios de artistas, artesãos, fabricantes de instrumentos, podem estar abertos a actividades profissionais fora da recepção do público?

Sim. Estão abertos e podem receber o público respeitando o protocolo sanitário do ofício, em particular o uso obrigatório de uma máscara e uma distância de 8 m2 por pessoa.

É permitido acolher artistas em residência em estabelecimentos culturais fechados ao público?

É permitido acolher artistas em residência, em estabelecimentos L, CTS,Y, se fizer parte da sua actividade profissional.

Pode programadores de estruturas culturais e jornalistas assistir aos trabalhos de ensaio de equipas artísticas ou ao fim de residências que têm lugar em estabelecimentos culturais?

Sim, porque se trata de actividades profissionais que não podem ser realizadas à distância, dentro dos limites do estrito cumprimento das regras de saúde e de distanciamento físico e das regras de viagem.

É permitido aos amadores envolvidos em trabalhos criativos profissionais participar em ensaios?

É permitida a prática artística por menores. Além disso, um amador pode participar em ensaios com vista a espectáculos profissionais.

P>Pode abrir galerias de arte?

Sim. Estão abertos e podem receber o público em conformidade com o protocolo sanitário da profissão, em particular o uso obrigatório de máscaras e uma distância de 8 m2 por pessoa..

Livros e leitura

p>P>Possibilidade de abrir bibliotecas territoriais?

Estabelecimentos do tipo S (bibliotecas, centros de documentação) estão autorizados a receber novamente o público desde 1 de Dezembro.

P>Pode abrir serviços de arquivo público?

Os investigadores podem viajar para consultar arquivos como parte do acesso a um serviço público.

Também lido no sítio web do Centro Nacional do Livro (CNL)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *